Le Concours Annuel des Ecoles
                                                                   Année 2013/2014

Concours Souvenir Français :
Thème
: La Vie quotidienne dans les tranchées 
Ecoles Inscrites : Ecole Namps au Mont, Ecole Paul Vinsensini d'Amiens
Lauréat concours : Ecole Paul Vinsensini d'Amiens
 
Concours ONAC :    
Thème : Petits Artistes de la Mémoire
Ecoles Inscrites : Ecole Primaire de Fouilloy (classe CM2, CM1/CM2 et CE2/CM1), Ecole Petrucciani de Corbie (classe CM2 et CE2/CM1), Ecole du Centre de Péronne (classe CM2), Ecole d'Application de Bapaume d'Amiens (classe CM1/CM2), Ecole Beauvillé d'Amiens (classe CM2), Ecole Elémentaire Noyon d'Amiens (classe CM2) et Ecole Primaire Bapaume d'Amiens (classe CE2/CM1)
Lauréat concours : 1ère : Ecole Primaire de Fouilloy (classe CE2/CM1), 2ème : Ecole Petrucciani de Corbie (classe CM2) et 3ème : Ecole du Centre de Péronne (classe CM2)

Récompense Commune
 : Voyage au Musée de la Résistance et de la Déportation à Fargniers    

  Découvrez la visite du Musée en photos                                
                                                     Année 2012/2013

Thème
: Le service de santé et l'aumonerie militaire pendant la guerre 1914 1918
Ecoles Inscrites : Ecole Rose de Picardie de Corbie, Ecole de Candas
Ecole Gagnante : Ecole Rose de Picardie de Corbie
Récompenses : Un visite de la Coupole d'Helfaut dans le Pas de Calais
 

                                                      Année 2014/2015

Thème
: "L'art des Tranchées" - la création sous toutes ses formes. 

Ecoles Inscrites : Namps Maisnil, Les Violettes d'Amiens 
Ecole Gagnante : Namps Maisnil
Récompenses : Sortie au Blockaus d'Eperlecques
 
                          Diaporama de la sortie Pédagogique


                                                                        Année 2015/2016

Thème
: «Le camouflage sous toutes ses formes» . 

Ecoles Inscrites
Cinq écoles (classes CM1 CM2) se sont inscrites au concours 2015-2016 
Ecole de Namps Maisnil (Comité de Conty) Professeur Mr Claude Merville 
Ecole de Visme au Val (Comité de Friville Escarbotin) Mme Sandrine Lefebvre 
Ecole de Sailly Saillisel (Comité de Péronne) Mme Choquet 
Ecole des Violettes d'Amiens (Comité d'Amiens) Mr Bayart 
Ecole Jules Verne de Mers les Bains (Comité de Friville Escarbotin) Mr Christian Avisse 

Ecole Gagnante

Récompenses
 
                                                             
                                                                                      


Le Souvenir Français de la Somme-2017-03-24